ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Как побороть синдром отмены?

1


Детокс наркотиков является первым шагом в лечении алкоголизма и наркомании. Употребление психоактивных веществ и алкоголя может изменить мозг человека, затрудняя нормальное функционирование без использования этого вещества или алкоголя. 

 

 
             
 

Детоксикация — первый шаг к выздоровлению от зависимости.

Детоксикация - это процесс воздержания от употребления алкоголя или наркотиков до тех пор, пока кровь не очистится от этого вещества. 

Другими словами, детоксикация это избавление организма человека от вещества, от которого он зависит, чтобы чувствовать себя нормально. Во время этого процесса человек может испытывать ломку.

Методы детоксикации

Большинство методов детоксикации трудно переносить, так как человек, скорее всего, будет испытывать неприятные, а иногда и серьезные симптомы отмены. Детоксикацию необходимо проводить в присутствии медицинского работника. Вы можете вызвать выездную бригаду клиники «Наркоздрав» или обратиться напрямую в больницу для проведения детоксикации и снятия ломки от алкоголизма и наркомании.

Существуют следующие типы детоксикации:

  • Медицинский детокс: комплексная форма детоксикации, при которой человек находится в больнице в течение периода детоксикации. Состояние больного контролируется медицинскими работниками, которые могут предоставить лекарства,чтобы уменьшить последствия «ломки». Поддержка психотерапевта также предоставляется.
  • «Уменьшение дозы»: когда человек постепенно употребляет меньше лекарственного вещества с течением времени, пока не перестанет использовать его вообще. Снижение потребления лекарств - один из способов сделать симптомы «ломки» менее серьезными, чем прекращение употребления сразу. 
  • Быстрая детоксикация: стационарная процедура, при которой человек находится под наркозом, а препарат выводится из его системы. Быстрая детоксикация может быть лучшим способом избежать серьезных физических симптомов «ломки», хотя психологические симптомы могут по-прежнему появляться.
  • Наборы Детокс: Наборы для детоксикации лекарств - это очищающие препараты, которые предназначены для снятия симптомов отмены.
  • Полный отказ: когда человек резко перестает употреблять наркотики полностью. Полный отказ от наркотиков после длительной зависимости может быть опасным, так как человек, скорее всего, будет испытывать серьезные симптомы «ломки». Резкое прекращение употребления - наименее эффективный из методов детоксикации, так как большинство людей, вероятно, будут использовать препарат снова, чтобы облегчить симптомы абстиненции.

Как помочь во время детоксикации? 

На первом этапе процесса выздоровления в фазе детоксикации - у вашего близкого члена семьи может возникнуть ряд неприятных симптомов отмены, в том числе: 

  • Физическая болезнь
  • Бессонница.
  • Изменения в аппетите.

Наши специалисты дают несколько советов, как помочь члену семьи пережить эти первые часы тяжелого дискомфорта: 

Играть в игры. Отстранение разума зависимого от того, через что проходит его или ее тело, может помочь скоротать время. 

Читай вслух. Найдите любимую детскую книгу или новый бестселлера и проведите время читая. 

Не обсуждайте зависимость. Сейчас не время обсуждать, почему член Вашей семьи решил использовать наркотики впервые. Разговоры, связанные с зависимостью, могут привести к обвинению и подорвать процесс выздоровления на самых ранних стадиях. Вместо этого продолжайте разговор на более приятной ноте. Обсудите новые будущие возможности после успешного прохождения лечения. 

Поддержка после детоксикации 

После завершения фазы детоксикации Вашего близкого человека одним из самых важных советов, который помогут вашей семье пройти через процесс выздоровления — сохранение позитивного отношения . 
Сохранять позитивный настрой не всегда будет легко, так как процесс восстановления труден. При необходимости Вы можете обратиться к семейному психологу в нашей клинике. В тех случаях, когда выздоравливающий - подросток, сеансы семейной терапии оказажутся особенно полезными для всех членов семьи.



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию