ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Как помочь наркозавимимому?

1


Наркомания - это болезнь, которая поражает всю семью. Когда страдает один член семьи, часто страдает вся семья. Со временем разрушительное влияние употребления наркотиков в семье может привести к тому, что члены семьи почувствуют себя беспомощными. Вы можете помочь близкому в лечении его зависимости. Узнайте как!

 

Если вы не уверены, как помочь в лечении, позвоните по номеру +7 (495) 509-33-05 и мы будем рады подсказать подходящие варианты лечения зависимости.

ППланирование лечения

В прошлом семьям и друзьям людей, страдающих наркоманией, часто говорили, что их близкие должны были принять решение чтобы получить помощь самостоятельно.

Эти семьи чувствовали бы себя вынужденными сидеть сложа руки и только молиться, чтобы их близкий «достигли дна», пока не стало слишком поздно.

ККакова роль семьи в реабилитации?

Семья играет первостепенную роль в реабилитации наркомании, предоставляя близкому человеку поддержку.

Существует два основных типа реабилитационных планов для лечения наркомании и алкоголизма. Поддержка семьи для выздоравливающего человека может выглядеть несколько иначе, в зависимости от типа выбранной структуры реабилитации.

Два основных вида реабилитации включают в себя:

  1. Амбулаторная реабилитация. Пациенты в амбулаторных условиях проходят лечение от наркомании, живя дома. Они регулярно посещают реабилитационный центр для корректировки и фармакологического лечения.
  2. Стационарная реабилитация. Стационарные реабилитационные программы - это стационарные лечебные учреждения, где пациенты остаются на ночь для круглосуточного наблюдения со стороны персонала. Стационарные программы могут проводиться как в условиях больницы, так и вне больницы. Больничные учреждения предлагают круглосуточное наблюдение медицинскими работниками. Реабилитация в стационаре лучше для людей с тяжелой или длительной зависимостью, а также для тех, кто также борется с сопутствующими заболеваниями или психическими расстройствами.

Помимо более распространенных стандартных реабилитационных учреждений, которые, как правило, предлагают стационарное или амбулаторное лечение зависимости, существуют также высококлассные реабилитационные учреждения на выбор. Наша клиника помимо прочего предлагает люксовые условия реабилитации в Анголе и Конго.

ААмбулаторная реабилитация - как поддержать любимого человека

Если Ваш близкий человек записан в амбулаторную программу, ему или ей может понадобиться безопасное место для проживания во время лечения - вдали от напоминаний и соблазнов злоупотребления наркотиками и алкоголем.

Воздержитесь от алкоголя, сами

Если выздоравливающий до лечения уже жил дома, семья должна быть готова внести изменения в свой образ жизни. Если члены семьи не зависимы от алкоголя - а просто употребляют алкоголь ответственно - тогда они могут помочь своему близкому человеку, полностью воздерживаясь от употребления алкоголя. По крайней мере, члены семьи должны воздерживаться от употребления алкоголя перед выздоравливающим человеком.

Предложите альтернативное жилье, если дома присутствуют другие зависимые

Если другие члены вашего домохозяйства также страдают от алкогольной или наркотической зависимости, но еще не предприняли попыток добиться выздоровления и лечения, возможно, лучше, если выздоравливающийбудет жить вне дома во время лечения.

Эмоциональная поддержка

Другой аспект вовлечения семьи в амбулаторное лечение включает постоянное поощрение. Часто бывает что те, кто выздоравливает чувствуют себя одинокими, и поддаются желанию сорваться, наплевав на лечение. Это связано с изменениями в мозге, когда организм становится зависимым от вещества. Зависимость может даже заставить людей продолжать употреблять наркотики и алкоголь даже перед лицом негативных последствий.

Оказывая эмоциональную поддержку, члены семьи могут помочь тем, кто борется с зависимостью выздороветь, облегчая их чувство одиночества.

РРеабилитация в стационаре - Как поддержать любимого человека

Если выздоравливающий выбрал стационарное лечение после консультации со своим лечащим врачом, семья всё еще может играть активную роль в процессе выздоровления.

Ниже приведено несколько способов поддержки члена вашей семьи, когда он или она проходит стационарное лечение:

  1. Обязательно поддерживайте постоянную связь.
  2. Посещайте семейные консультации.
  3. Посещайте больного в приёмные часы.

Когда выздоравливающие люди вновь обретают способность мыслить ясно, они могут смутиться своего поведения. Демонстрируя поддержку на протяжении всего процесса выздоровления, семья помогает восстановить уверенность в себе, без которой зависимый не был в течение некоторого времени.

Обязательно помогите своему близкому человеку держаться подальше от вредных воздействий, максимально избегая употребления наркотиков и алкоголя в доме.



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию