ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Как понять что ребёнок употребляет наркотики?

1


Страшно даже представить, что ребёнок может употреблять наркотики, но, к сожалению, проблема детской наркомании сегодня актуальна как никогда. В 2018 году почти 58% старшеклассников употребляли алкоголь, и почти 36% употребляли лёгкие наркотиками (под лёгкими наркотиками в данной статье понимается марихуана, снюс, насвай).

Злоупотребление отпускаемыми в аптеке лекарствами достигло 12%, чаще всего наши дети покупают в аптеках слабодействующие психоактивные препараты по типу Триган-Д и Циклодола, которые в больших дозах дают так называемый «трип».

Употребление наркотиков в подростковом периоде может вызвать осложнения в будущей жизни. Родителю важно понимать признаки употребления наркотиков и как с этим бороться. Вот что Вам нужно знать:


Признаки подростковой наркомании

Изменение привычек у Вашего ребёнка это первая вещь которую Вы скорее всего заметите, возможно у него сменится круг общения, или он станет задерживаться на улице. Не стоит воспринимать этот пункт в штыки, важно понимать, что признаки указанные в данной статье нужно оценивать вкупе, а не по отдельности.

Обратите особое внимание на симптоматику указанную ниже:

сохранить отношения с родными и близкими людьми.

Новые пристрастия в еде и повышенный аппетит, как вариант отсутствие аппетита

Изменение круга общения, особенно если подросток не проводит время с людьми которые были ему дороги

Жалобы учителей

Ухудшение успеваемости в школе


Физические симптомы

Физические симптомы могут изменяться в зависимости от того, что именно употребляет подросток.

Обратите внимание на:

Красные глаза

Странные синяки, раны, следы на руках

Одежда с длинным рукавом, если до этого предпочтения отдавались короткому

Красные щёки

Налёт на пальцах или губах

Необычные запахи или дыхание ребёнка

Носовые кровотечения или насморк без болезни

Постоянное облизывание губ

Скрытное поведение

Некоторые люди более замкнуты по своей природе, и это может быть нормально для вашего ребенка. Но когда экстраверт начинает успокаиваться, или интроверт становится менее общительным, приходит время обратить на это внимание. Вот некоторые модели поведения, которые вы можете распознать:

Прогулки ночью или исчезновение на длительное время

Запирание дверей (Не путать с личным пространством)

Избегание зрительного контакта

Кражи

Прогулы занятий и внеклассовых мероприятий

Изменения в доме

Некоторые вещи выделяются как явные признаки того, что что-то не так, например, Вы можете найти «заначку» с наркотиками или алкоголем. Но иногда, признаки не так заметны. Следите за необычными изменениями в Вашем доме, такими как:

Контейнеры или обертки, которые вы не узнаете

Лекарственные принадлежности, такие как курительные устройства, глазные капли, бутановые зажигалки и шприцы

Отсутствие некоторые лекарств в домашней аптечке


Что делать если вы подозреваете что ваш ребёнок становится зависимым?

Задавайте вопросы напрямую.

Прежде чем вы выдвинете обвинение, спросите у ребёнка. Дайте ему шанс объяснить ситуацию. Не бойтесь задавать простые (но трудные) вопросы, например: “Употреблял ли ты наркотики? Какие именно наркотики ты употреблял?- Ты пил алкоголь?”

Не переживайте, что разговор выйдет из под контроля, вы всегда найдёте общий язык со своим ребёнком. Вы можете потренироваться со своим близким, чтобы быть полностью готовым к разговору. Также работники центра «Наркоздрав» с радостью помогут Вам.

Попросите ребёнка пройти тест на наркотики.

Вы можете приобрести моментальный тест на наркотики в ближайшей аптеке, так же Вы можете заказать услугу анализа социальной сети Вашего ребёнка в нашей клиникt, с точностью в 99% процентов мы скажем Вам, употребляет ли Ваш ребёнок наркотики.


Получите помощь

Если ваш подросток пристрастился к наркотикам или алкоголю, ему вероятно потребуется помощь в детоксикации от вещества. Некоторые вещества, такие как амфетамин, могут быть опасны и даже смертельными.

Принять тот факт что Ваш ребёнок употребляет наркотики может быть сложно. Помните,что сотрудники клиники «Наркоздрав» всегда рядом и готовы помочь в этой непростой ситуации.



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию