ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Как зависимость влияет на мозг?

1


Это распространенное заблуждение, что люди могут отказаться от злоупотребления наркотиками или алкоголем по желанию. Это не тот случай. Когда Вы понимаете, как зависимость влияет на мозг, Вы ясно видите изменения те, которые химические вещества вносят в мозг. Реабилитация и психотерапия помогут Вам справиться с любым видом зависимости.

Химические вещества создают зависимость

Стимуляторы, опиоиды нервной системы и галлюциногенные препараты влияют на мозг. Независимо от того, как Вы принимаете это вещество, оно в конечном итоге попадает в кровоток и, наконец, в мозг. Вы принимаете наркотик, и химические вещества заставляют мозг выделять определенные нейротрансмиттеры.

В данном случае это крэк. Если вы принимаете его в достаточном количестве, это приводит к избытку дофамина. Это, в свою очередь, производит чувство эйфорической энергии и силы. 

Поэтому Вы будете повторять опыт как можно скорее. В конце концов, Вам нужно увеличить дозу, чтобы получить аналогичный опыт. Это потому, что Ваше тело развило терпимость.

Как зависимость влияет на мозг

В какой-то момент Вы достигнете переломного момента. Вашему мозгу теперь нужны химические вещества, чтобы выработать необходимые гормоны. Без наркотика Вы впадаете в глубокую депрессию. Поэтому вы продолжаете использовать только для того, чтобы чувствовать себя нормально.

Многие продолжают употреблять потому что они боятся абстинентного синдрома и резких перепадов настроения. Теперь Вы сделаете все, чтобы получить еще одну дозу препарата, которая поможет Вам чувствовать себя хорошо. Это значит что у Вас развилась химическая зависимость.

Как восстановиться?

Как зависимость влияет на мозг через влияние на лимбическую систему. Тем не менее, Вы все еще под контролем наркотика. Вы можете обратиться за помощью. Простое прекращение употребления через силу воли уже не сможет помочь, только лечение может иметь значение.

Начинать лечение необходимо с полной детоксикации организма. После полного отказа от наркотиков, чтобы предотвратить сильную тягу и боль, которая может свести на нет все усилия, используется лечение с применением лекарств снимающих ломку.

Примерно через неделю Вам удастся преодолеть физическую зависимость. Вашему мозгу больше не нужен наркотик, чтобы функционировать. Тем не менее, еще многое предстоит сделать.

Реабилитация — первый шаг к полному восстановлению

Для преодоления психологической зависимости центр «Наркоздрав» предлагает комплекс следующих занятий:

  • Когнитивно-поведенческая терапия для выявления паттернов неблагоприятных действий в повседневной жизни
  • Психотерапия для сопутствующих проблем психического здоровья
  • Групповая терапия, которая обеспечивает фон для посещения групп поддержки в будущем
  • Обсуждение терапии, которое позволяет вам определить цели и ориентиры для их достижения
  • Семейное консультирование, которое поощряет установление поддерживающих отношений

 



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию