ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Лечение зависимостей

1


Продолжительность выздоровления значительно варьируется от тяжести зависимости. Не существует «быстрого пути» к выздоровлению и занимает значительное время и усилия.

Хотя знание используемого вещества часто может дать представление о том, сколько времени займет процесс детоксикации, простая детоксикация не лечит психологическую зависимость. В то время как тяга к наркотику может уменьшиться в считанные недели или месяцы до минимума, может потребоваться до нескольких лет, чтобы мозг полностью «перезагрузился».

Как долго длится детоксикация?

Когда люди говорят о «детоксикации», они обычно имеют в виду период, который требуется человеку для детоксикации с медицинской точки зрения , то есть для полного удаления вещества из организма. 

Время, которое потребуется, чтобы очистить свое тело от вещества, зависит от многих факторов.

Сроки вывода средств могут зависеть от таких факторов, как:

  • Возраст
  • Количество используемого вещества
  • Продолжительность использования вещества
  • Общее самочувствие

Эти сроки предназначены для приблизительного определения того, когда симптомы проявятся и исчезнут. Еще один фактор, который влияет на то, когда у человека начнутся абстиненции, - это форма наркотика, который он использует. Но вы также должны помнить, что восстановление от зависимости не заканчивается с прекращением симптомов отмены. Еще многое предстоит сделать, чтобы успешно вылечиться от наркотической или алкогольной зависимости.

Продолжительность восстановления кокаина

  • В течение первых 72 часов после последнего употребления кокаина больной будет испытывать «крах», депрессию, раскаяние и крайнюю усталость. Если человек спит в это время, то он часто просыпается с ощущением неуверенности и плохого самочувствия в целом. Худшие из физических симптомов начинают исчезать через три-семь дней после последнего использования.
  • После первых трех дней могут присутствовать чувства депрессии, тревоги и дисфории, а также раздражительность, паранойя и неприятные сны. Некоторые могут также испытывать увеличение аппетита. После первой недели экстремальные тяги значительно уменьшаются.
  • Примерно через месяц после последнего использования, перепады настроения, депрессия и проблемы со сном являются обычным явлением. Симптомы отмены могут сохраняться от шести месяцев до 1 года после последнего использования.

Продолжительность восстановления от метамфетаминов

  • У тяжелых больных ломка от «метамфетамина» может начаться в течение первых 24 часов после последнего использования. В первые 1-3 дня после прекращения у человека начнутся сильная усталость, депрессия и сильная тяга к наркотику
  • Поскольку метамфетамин может оставаться в организме до трех дней, симптомы абстиненции обычно достигают своего пика между двумя и пятью днями.
  • К концу первой недели, симптомы проявляются в виде перепадов настроения и неспособностью испытывать удовольствие, беспокойство, трудности с концентрацией внимания и физические симптомы, такие как беспокойство, боли в теле и повышенный аппетит. Психоз, паранойя и галлюцинации (редко) также возможны. Острые симптомы абстиненции обычно проходят в течение первых одной-двух недель после последнего использования человеком.
  • В течение первого месяца или около того тяга будет постепенно уменьшаться после того, как утихли острые симптомы «ломки».
  • В период между двумя и четырьмя месяцами трезвости люди обычно «врезаются в стену», где депрессия преодолевает человека, много раз вызывая тягу к возвращению.
  • Между четырьмя и шестью месяцами , когда всё становится легче.

Продолжительность восстановления от опиатов

С опиатами короткого действия симптомы могут начаться уже через 6-12 часов после последнего использования.

  • В течение первых 24–48 часов пациент начинает испытывать возбуждение (обычно через 12 часов после приема последней дозы препарата). Затем, человек будет испытывать сильные боли в мышцах и теле. Затем произойдет обильное потоотделение, диарея, потеря аппетита и симптомы простуды, такие как насморк. Пациент, скорее всего, также будет испытывать чувство беспокойства и проблемы со сном. Симптомы длительного действия могут быть отсрочены до 72 часов, пока препарат полностью не выйдет из организма.
  • Между тремя и пятью днями наиболее сильные симптомы обычно стихали. Хотя примерно в это время диарея обычно прекращается, пациент все равно испытывает озноб, мурашки по коже и рвоту, а также спазмы в животе. Как можно видеть, комбинация симптомов, возникающих во время отмены опия, имеет тенденцию быть похожей на симптомы гриппа.
  • В конце первой недели наступает момент, когда все становится лучше, хотя человек может еще некоторое время испытывать тошноту, беспокойство, беспокойство и бессонницу.

Продолжительность восстановления алкоголя

Отмена алкоголя, как правило, имеет более четкие фазы, чем процессы отмены других лекарств.

  • В первые 6-12 часов после последнего употребления человек начинает испытывать тошноту, боль в животе, тремор, учащенное сердцебиение, депрессию, беспокойство, перепады настроения и бессонницу.
  • Через два-три дня после последнего использования зависимый будет иметь дело с повышенным кровяным давлением, повышенной температурой тела, непостоянным сердцебиением и спутанностью сознания.
  • Приблизительно через 72 часа после последнего употребления начинают проявляться более серьезные симптомы абстиненции, такие как лихорадка, галлюцинации и судороги. Возбуждение, повышенное настроение и серьезное замешательство также встречаются.
  • Между пятью и семью днями , когда симптомы имеют тенденцию к снижению интенсивности.

Физиологические симптомы могут сохраняться у пациента от нескольких месяцев до нескольких лет.

Могу ли я сделать быструю детоксикацию, чтобы избежать вывода средств?

Многие люди, желающие избавиться от зависимости, слышали о так называемом «быстром детоксикации». Во время этой процедуры человеку вводят наркоз и вводят лекарство, которое поможет организму очистить себя от любого наркотического средства, от которого человек может получить детоксикацию.

К сожалению, нет быстрого и безболезненного способа стать «не зависимым» от вещества. Люди, которые проходят лечение «быстрой детоксикацией», все еще испытывают психологическую зависимость от вещества. Поэтому для полноценного излечения от зависимости необходим комплексный подход лечения и постреабилитации.

Корректировка образа жизни после наркомании и алкоголизма

Полное восстановление может занять годы. Восстановление будет пожизненным путешествием. Многие люди могут «переключить» свои мозги, чтобы никогда больше не хотеть вещества, просто из-за всей боли, которую оно им причинило. Другие могут бороться дольше.



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию