ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Ваш муж - наркоман?

1


Невозможно представить ужаснее ситуации, чем быть замужем за наркоманом. Жизнь с человеком, который зависим от наркотиков, похожа на жизнь с монстром. Этот монстр превращает существование всех членов семьи и родственников в ад, он наносит семье тяжелый психологический ущерб, а также финансовый. Казалось бы, для чего женщина это должна терпеть? Почему бы просто не уйти от мужа, оставив наркомана с его проблемой? Несмотря на весь ужас, который наркоман доставляет, муж - это родной и близкий человек, с которым связано очень много приятных романтических моментов. Он такой же член семьи, за которую нужно бороться, если есть возможность. Именно поэтому каждая женщина старается помочь мужу наркоману избавиться от его пристрастия.

Что значит быть женой наркомана

На всевозможных тематических форумах очень часто можно встретить вопросы женщин: «Что делать, если муж наркоман?», «Как помочь мужу бросить употреблять наркотики?», «Уйти от мужа или остаться?», «Какой будет жизнь с мужем наркоманом?». Статистика говорит нам о печальных фактах: каждый наркоман – это чей-то муж, отец, сын.

Быть женой наркомана - это, значит, взвалить на себя множество проблем:

Деньги, которые предназначены для покупки еды, одежды, медикаментов, оплату учебы, жилья, развлечений, могут быть потрачены на наркотики. Наркотические препараты являются центральной точкой жизни наркомана.

Режим дня наркомана нарушен. Он слабо ориентируется во времени, оно для него существует только в периоды кайфа и принятия дозы.

Наркоман физически истощается. Муж не может выполнять физическую работу по дому, управлять автомобилем.

Страдает психика наркомана. Он быстро возбуждается, впадает в депрессивное настроение.

Наркомания превращает даже самого честного человека в отъявленного лжеца и манипулятора.

Рано или поздно мужа уволят с работы, потому что наркомана не будет терпеть ни один работодатель.

Наркомания - это прогрессирующее заболевание, основанное на влечении к наркотическим веществам. К сожалению, с каждым годом эта болезнь расширяет границы своей активности, принося горе в миллионы семей. В момент, когда в доме появляется наркоман, заканчивается счастье. С этого момента в доме появляются ложь, воровство, скандалы, слезы, финансовые проблемы. Несмотря на смертельную статистику, наркоман – это еще не приговор. Благодаря терпению любящих жен сотни тысяч мужчин излечиваются от этого пагубного недуга и возвращаются к нормальной жизни.

В семье муж наркоман – что делать?

Когда в семье возникает такая проблема, как муж наркоман, который употребляет запрещенные вещества, каждая жена думает, уйти или остаться. Конечно, жена совсем не обязана терпеть мужа наркомана, бесконечные скандалы, его болезненные ломки, мольбы, угрозы и даже издевательства. Но все же стоит подумать, ведь муж никому не будет нужен, кроме его жены и детей. И, если есть шанс на выздоровление, хотя бы маленький, им нужно воспользоваться.

Если женщина приняла решение, что она хочет помочь мужу наркоману справиться с его болезнью, нужно понимать, что проблема не решится за один день. Ей необходимо запастись большим терпением, даже упорством. Женщина должна тщательно себя подготовить к этой нелегкой борьбе:

Нужно все узнать о наркомании. Трудно помочь другому человеку, если вы не понимаете проблему. Это включает в себя знание и понимание абсолютно всех аспектов проблемы. Когда нам сообщают, что у ребенка определенная болезнь, к примеру, мы узнаем об этом все, что можно. Так и в этом случае. Нужно вооружиться знаниями о наркомании буквально до зубов: виды наркотиков, симптомы, как проходит ломка, как помочь мужу при ломке, как вести себя. Узнав как можно больше о зависимости, семья может помочь своему близкому человеку выздороветь.

Нужно подготовить себя морально и настроить себя на позитив. Необходимо обрести внутреннюю силу, которая будет подталкивать к действиям, даже когда страшно, когда не останется уже сил физических. Как обрести эту силу? Общаться с людьми, которые успешно побороли наркотическое пристрастие, смотреть на эту тему фильмы, передачи, искренне молиться Богу.

Не нужно отказываться от помощи. Очень часто семьи скрывают свои проблемы, потому что боятся общественного порицания, осуждения. Это такой позор, когда в доме наркоман – скажут люди. Но, делая из этого тайну, вы даете разрешение болезни, стимулируете ее. Родные наркомана заслуживают всякой помощи и поддержки, которую можно получить. Даже простые слова поддержки действуют ободряюще, не говоря уже о финансовой помощи. Есть бесчисленные группы поддержки, к которым можно обратиться. Самое главное - вырваться из изоляции. Нужно искать возможность провести время с людьми, которые доброжелательны, и настраивают на позитивный лад.

Необходимо обезопасить себя и детей. У женщины всегда должно быть подготовлено место, где в критической ситуации она может спрятаться вместе с членами семьи.

Как распознать, что мужу нужна помощь

Зачастую родственники наркомана настолько ослеплены трагедией, которая случилась в их доме, что не способны оценивать ситуацию трезво. Женщина может сама покупать наркотики мужу, чтобы облегчить его боль при ломке, продавать вещи из дома и отдавать ему все деньги. Она искренне верит, что это в последний раз, а на самом деле болезнь прогрессирует и обостряется. Поэтому важно знать признаки, при обнаружении которых необходимо наркомана лечить:

Физиологические симптомы: покраснение глаз, расширение зрачков, резкое похудение, дрожь рук, болезненный цвет кожи, потер слуха и координации.

Внешние преображения: запущенный вид, немытые волосы, грязная одежда, обувь.

Изменения в поведении: резкая смена настроения, перевозбуждение, агрессивность, плаксивость, лживость, скрытность.

Личные проблемы: увольнение на работе, снижение работоспособности, изменение круга общения.

Финансовые проблемы. У мужа наркомана может резко сократиться зарплата, появиться долги, в доме начнут также пропадать деньги и ценные вещи.

И самый главный признак – отрицание. Как правило, наркоман никогда не признается в своей проблеме и будет до последнего врать, все отрицать и изворачиваться.

Как помочь мужу бороться с зависимостью

Излечить наркоманию самостоятельно практически невозможно. Для этого нужно обладать колоссальной силой воли, выдержкой и умением сопротивляться соблазнам. К сожалению, всего этого у наркомана нет. Выход один – лечение в специализированной клинике. Но здесь важно понимать, что речь идет о добровольном лечении. Муж должен осознать, какие последствия несет его пристрастие к наркотикам и лично обратиться в медицинское учреждение.

В первую очередь нужно поговорить с мужем о проблеме. Нужно выбрать момент, когда он будет в сознательном состоянии и попробовать решить вместе, что делать с этой проблемой. Опишите ему возможные проблемы наркомании:

кардиологические болезни, вплоть до инсульта;

легочные заболевания;

ВИЧ, СПИД;

развитие психических расстройств;

смерть от передозировки.

Это самые тяжелые последствия употребления наркотических веществ. Кроме этого, у наркоманов ослабляется иммунитет, страдает физическая подготовка, ухудшается память, внимание, развивается импотенция.

Еще один из способов убедить наркомана отправиться на лечение – записать видео с ним в главной роли. Желательно, чтобы на этом видео он находился в самом неприглядном состоянии. Возможно, увидев себя со стороны, муж наркоман поймет, как низко пал и сам решит, что делать дальше.

Пытаясь избавиться от наркомана мужа, от его пагубного пристрастия, нужно заранее определиться с клиникой, в которой вы планируете лечение. Полезно сходить вместе с мужем к наркологу, возможно, специалист сможет более доступно объяснить наркоману, что его ждет в случае отказа от лечения.

Помните, что запугивать и угрожать наркоману не стоит. Не нужно его шантажировать и пытаться манипулировать. В этот момент у него может проявиться вспышка агрессии, и он может навредить своим близким людям.

Как помочь себе

Борясь с наркотической зависимостью мужа, женщине важно не забывать, а заботиться о себе. Это необходимо для того, чтобы сохранять силу духа, самообладание, не впадать в депрессию. Нужно научиться избегать взаимозависимости, улучшать навыки общения и приобретать здоровые механизмы преодоления стресса.

общайтесь с единомышленниками;

посещайте психотерапевта индивидуально и с супругом;

расслабляйтесь посредством медитации, йоги, массажа, плавания;

посвящайте время хобби и развлечениям;

занимайтесь спортом;

хорошо спите и правильно питайтесь;

не ставьте мужа наркомана выше потребностей семьи;

уделяйте много времени детям.

Лечение в клинике «Наркоздрав»

Если в вашей семье появились проблемы с наркотиками, и вы не знаете. Что делать, для получения квалифицированной помощи в борьбе с наркозависимым мужем нужно обратиться в наркологическую клинику «Наркоздрав». Центр лечения предлагает множество различных методов преодоления зависимости.

Лечение расстройств, связанных с употреблением наркотических веществ, начинается с программы детоксикации стационарно. С помощью медицинских препаратов осуществляется вывод всех наркотиков из организма. За больным ведется круглосуточное наблюдение, лечение проводится квалифицированными специалистами.

Следующий длительный этап: реабилитация. Реабилитационный период включает в себя интенсивную терапию, профилактику рецидивов, психотерапию. Ведь наркомания – это заболевание психологическое. Важно не просто ввести все токсины из организма, но и очистить мозг больного от болезненных мыслей.

Выбрать наркологическую клинику «Наркоздрав» стоит по следующим причинам:

100% анонимности;

современные и безопасные методы лечения;

высокий уровень профессионализма сотрудников;

гарантия результата;

психологическая служба поддержки родственников больного.

Заполните нашу контактную форму для помощи в выборе лучших вариантов лечения для вашего любимого человека или оставьте данные для обратного звонка.



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию