ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Что такое зависимость от социальных сетей?

1


Подростковая зависимость от социальных сетей - это поведенческое расстройство, при котором подростки увлекаются социальными сетями и не могут сократить или прекратить потребление интернет-контента, несмотря на негативные последствия и серьезные недостатки. 

Современные подростки ежедневно участвуют в той или иной форме онлайн-медиа (включая Вконтакте, Instagram, Twitter, YouTube, и видеоигры), подростковая зависимость от социальных сетей характеризуется сочетанием чрезмерного потребления медиа и невозможности самостоятельного отказа от этого пристрастия.

Как выглядит подростковая зависимость от социальных сетей?

Известно, что подростки и взрослые о проверяют свои телефоны более 150 раз в день, что не только влияет на общую продуктивность но и пагубно сказывается на отделах головного мозга отвечающих за «награждение» и выработку гормонов удовольствия

Социальные сети не только способствуют ухудшению психического здоровья многих подростков, но и становятся легким выходом для онлайн-агрессии и кибербулинга, что еще больше влияет на ребенка эмоционально.

Признаки зависимости от социальных сетей

  • Чувство потери и тревоги, когда нет доступа к телефону или компьютеру
  • Постоянно находится Онлайн и придает слишком большое значение социальным сетям
  • Не высыпается из-за постоянного «зависания» в соц сетях
  • Эмоционально расстроен, когда насильно отделен от социальных сетей

Что вызывает зависимость от социальных сетей?

Стресс и самооценка – недостаточная популярность в реальной жизни,проблемы в общение со сверстниками, непонимания со стороны родителей, всё это может стать причиной ухода ребёнка в мир «интернета» в котором его понимают и принимают таким какой он есть.

Социальная неудовлетворённость – невозможность проявить или показать себя в реальном мире часто заставляет подростков переселятся в мир соц сетей, репостов и ретвитов что в конечном счёте влияет на социальную адаптацию подростка и на его «место» в мире.

9,8% — подростков классифицируются как зависимые от социальных сетей в России

85% — подростков ежедневно заходят во Вконтакте более 100 раз

45% — подростков сообщают, что они «почти постоянно» онлайн

Как лечится подростковая зависимость от социальных сетей?

Лечение наркомании в социальных сетях требует ограничения времени проводимого в социальных сетях и вследствие освободившегося времени новых увлечений со стороны подростка.

Разговорная терапия

Психотерапия один на один с профессиональным психологом поможет подростку полностью понять ситуацию и сделать первые шаги направленные на устранение проблемы.

Семейная терапия

Работа проходит не только с ребёнком но и с его родными и близкими, помогая каждой стороне услышать друг друга и попытаться совместными усилиями уменьшить «давление» оказываемое социальными сетями.



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию