ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Симптомы зависимости от компьютерных игр

1


Зависимость от компьютерных игр — симптомы, лечение и часто задаваемые вопросы.

Что такое зависимость от компьютерных игр?

Зависимостью от компьютерных игр обычно называют нездоровое желание «поиграть в компьютер», с точки зрения психологии это называется ОКР расстройство.

Обсессивно-компульсивное расстройство. Вместо того, чтобы развиваться в реальном мире, зависимый (это может быть и ребёнок и взрослый) часами проводит время в виртуальном мире. Инструмент получения наслаждения с ОКР очень похож на наркотическую зависимость, человек получает следующий уровень, или убивает рейдового боса, за что получает новую порцию дофамина. Если Ваш подросток или муж столкнулся с этой зависимостью важно знать симптомы чтобы распознать проблему на ранних шагах и успеть сделать предупреждающие шаги.

К симптомам игровой зависимости можно отнести:

Само собой нежелание отвлекаться от игры, раздражение если это происходит. Возможны вспышки немотивированные с точки зрения близких вспышки агрессии.

«Донаты», то есть вливание реальных средств в компьютерную игру, зачастую в больших количествах

Ощущение эмоционального подъёма при игре за ПК

Способность человека пренебрегать физиологическими потребностями (нежелание готовить, пренебрежение базовыми гигиеническими потребностями)

К физическим симптомам можно отнести все симптомы сидячего образа жизни. Это могут быть:

Боли в спине

Боли в ногах

Атрофия мышц

Проблемы со сном

Важно понимать, что данная проблема, будь она у ребёнка или у взрослого человека, может пагубно сказаться на его будущем и настоящем, ведь проблема чаще всего кроется в невозможности получать гормоны удовольствия с помощью «реального мира». Человек хочет быть эльфом, гномом, орком 80 уровня и иметь «высокий» статус в ЕГО мире. Вы должны понимать, что ни запреты, ни попытки отобрать компьютер не помогут в решении проблемы. Люди больные ОКР нуждаются в посещении психотерапевта, и не стоит боятся слова «психиатр», это не человек который начинает «колдовать» над мировоззрением вашего любимого, а специалист который получил определённый опыт в помощи людям, которые не правильно воспринимают реальную жизнь.


Что же делать?

Прежде всего, стоит попробовать объяснить человеку то, что на игре на заканчивается жизнь, и нужно двигаться в реальном мире. Попробуйте донести больному что он доставляет неудобства своим родным и близким.

Если самостоятельно решить проблему не удалось, специалисты клиники Наркоздрав с удовольствием Вам помогут.

Помните, что своевременно отреагировав на проблему Вы сможете решить её быстро и безболезненно для больного.

Ведущие врачи Наркоздрава Всегда могут БЕСПЛАТНО помочь Вам и Вашему любимому.

Наша цель – помочь каждому больному.



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию