ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Лечение зависимости от экстази и МДМА

1


МДМА - синтетический препарат, широко известный как «экстази». Этот препарат вызывает психоактивные эффекты, то есть влияет на восприятие и действует как гибрид стимулятора и галлюциногена. Люди, которые принимают его, испытывают прилив энергии и повышенную эмоциональную чувствительность, а нейротрансмиттер серотонин высвобождается в мозге, что вызывает кратковременное повышение настроения. 

Это главная причина, по которой люди становятся зависимыми от экстази / МДМА и начинают злоупотреблять наркотиками. Когда люди испытывают чувство счастья и повышенную эмоциональность, они психологически связывают наркотик с положительным опытом. Они начинают принимать наркотик чаще, формируется физическая зависимость. Когда лекарство отсутствует, мозг перестаёт выделять серотонин, и наркозависимые испытывают длительные депрессии или негативные мысли. По мере того, как люди продолжают употреблять экстази, эту зависимость становится всё труднее побороть.

Экстази/МДМА является мощным наркотиком, и физическая и психологическая зависимость от этого вещества не позволяют многим людям наслаждаться жизнью в полной мере. Тем не менее, многие люди, которые когда-то были зависимы от экстази, улучшили качество своей жизни, пройдя программу реабилитации.

Если Вы или Ваш близкий человек страдаете зависимостью от экстази/МДМА, консультация со специалистами клиники «Наркоздрав» поможет стать ближе к здоровому будущему. Обращайтесь по телефону +7 (495) 509-33-05. Звонок бесплатный.

Признаки зависимости от экстази/MDMA

Когда люди начинают употреблять экстази/МДМА, у них возникают определённые изменения в поведении. Заметив это, Вы можете вовремя предупредить или вылечить зависимость от наркотика.

Одним из наиболее заметных является то, что люди, которые постоянно злоупотребляют экстази, часто начинают посещать соответствующие места встречи и заводить новые необычные знакомства. Это основной признак злоупотребления наркотиками и наркомании, а не только МДМА. Другие заметные изменения в поведении, которые нужно искать, включают:

  • Враждебное настроение
  • Потеря интереса к занятиям или хобби
  • Нарушения сна
  • Отказ от сотрудничества
  • Ухудшение успеваемости в школе или на работе

Физические последствия злоупотребления экстази

Люди, которые сообщили об эффектах отмены от MDMA/экстази, сказали, что они испытали все или большинство из следующего:

  • Раздражительность
  • Усталость
  • Импульсивность и агрессия
  • Проблемы со сном
  • Потеря памяти
  • Проблемы с концентрацией
  • Отсутствие аппетита
  • Снижение удовольствия от секса

Психологические последствия злоупотребления экстази

Некоторые из психологических эффектов — депрессия и повышенное беспокойство. Эти расстройства психического здоровья формируются потому, что люди становятся зависимыми от экстази, чтобы получить положительные чувства и счастье. Всякий раз, когда наркотик покидает их тело, организм не вырабатывает достаточное количество серотонина и вместо этого перегружен негативными мыслями и эмоциями.

Риски и опасности злоупотребления экстази

Есть много рисков, которые люди получают при злоупотреблении экстази / MDMA. Большинство из них связаны с возможной психологической и физической зависимостью от наркотика и тем, как это может повлиять на их настроение и отношения. 

Высокие дозы МДМА могут повлиять на способность организма регулировать температуру. Когда это происходит, люди могут испытывать опасный скачок температуры, который часто приводит к печеночной, почечной или сердечной недостаточности, что может привести к смерти.

Лечение зависимости от MDMA

Лечение экстази/MDMA доступно и в нашей клинике. Самыми большими препятствиями для начала лечения зачастую являются признание необходимости лечения и определение соответствующей программы реабилитации, подходящей потребностям человека.

Поскольку экстази/МДМА является психотропным препаратом и оказывает такое большое влияние на эмоции человека, сопутствующие расстройства личности могут возникнуть в результате длительного употребления. Отсутствие экстази может вызвать депрессию или тревожные расстройства, когда люди учатся справляться без наркотиков.

Поиск реабилитационной программы, которая также лечит эти сопутствующие психические расстройства, чрезвычайно важен для успешного выздоровления от любой наркомании. Клиника «Наркоздрав» предлагает комплексный вариант лечения зависимостей.

 



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию