ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Вред алкоголя во время беременности

1


Хотите знать, нормально ли это выпивать во время беременности? Беспокоитесь, потому что вы уже выпили? Вот что вам нужно знать о употреблении алкоголя во время беременности.

Как только вы узнали, что беременны, один из первых вопросов, которым вы, возможно, задавались это вопрос стоит ли воздержаться от употребления алкоголя.

Риски, возникающие при употреблении алкоголя во время беременности

Почему такое сильное давление со стороны медицинского сообщества? 

Ответ прост: Когда вы вынашиваете будущего человечка лучше перестраховаться и постараться не допустить ни одной ошибки, ведь малейший дефект в развитии может сделать несчастной Вашу жизнь и жизнь Вашего ребёнка.

Хотя никто не знает наверняка, существует ли безопасный предел потребления алкоголя во время беременности (этот предел в любом случае будет различаться у каждой женщины), известно, что алкоголь поступает в кровь плода примерно в тех же концентрациях, что и в кровь матери.

Другими словами, беременная женщина никогда не пьет одна. Она делит каждый бокал вина, каждое пиво, каждый коктейль на равных со своим ребенком.

Риск для ребёнка определенно зависит от дозы: чем больше вы пьете, тем больше потенциальная опасность для вашего ребенка. Но даже умеренное употребление алкоголя во время беременности , если оно происходит в течение всей беременности, может создать ряд проблем включающих:

• Выкидыш

• Преждевременные роды

• Трудовые и родовые осложнения

• Низкий вес при рождении

• Мертворождение

• Нарушения алкогольного спектра плода (FASD) , характеризующиеся многочисленными поведенческими проблемами и проблемами развития

• Аномальный рост

• Проблемы развития и низкий IQ в детстве

• Психологические отклонения и сдвиги

Риски, возникающие при постоянном пьянстве во время беременности

Употребление алкоголя (определяемое как три или более бокалов день) и особенно пьянство (пять или более бокалов вина, пива или ликера в день) на протяжении всей беременности может привести не только ко многим серьезным акушерским осложнениям, но и к ФАСН. 

Описанное как «похмелье, которое длится всю жизнь», это состояние приводит к более высокой смертности и приводит к рождению младенцев, которые часто рождаются низкорослыми и умственно неполноценными, с множественными деформациями (особенно головы и лица, конечностей, сердца и центральной нервной системы).

В более позднем возрасте дети с ФАСН, вероятно, будут иметь проблемы со зрением, обучением, поведением и социальными проблемами. Они также чаще страдают от психических расстройств, включая синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), депрессию и тревогу, и у них, скорее всего, возникнут проблемы с алкоголем.

Итог: чем меньше вы будете пить во время беременности тем лучше для вашего ребёнка

Советы по прекращению употребления алкоголя во время беременности:

  1. Если вы пьете, чтобы расслабиться, попробуйте заменить алкаголь другими методами, такими как музыка, теплые ванны, массаж, физические упражнения, чтение или даже секс.
  2. Поменяйте свой любимый напиток безалкогольной альтернативой
  3. Проверьте, готов ли ваш партнер и / или семья и друзья помочь Вам

А если у вас возникли проблемы с отказом от алкоголя, Вы всегда можете обратиться в клинику Наркоздрав где мы окажем Вам профессиональную медицинскую помощь и проконсультируем по любой возникшей у Вас проблеме.



Другие полезные статьи по теме:

1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию