ЭКСПЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Рецидив наркомании

1


В Наркоздраве мы понимаем, что путь к выздоровлению от наркомании полон проблем, и у вас может возникнуть соблазн возобновить злоупотребления алкоголем или наркотиками, а также поведение, вызывающее зависимость, даже после того, как вы достигли и сохранили воздержание. Это известно как рецидив. Когда вы боретесь с зависимостью, вам нужно будет продолжать работать над постоянным воздержанием и выздоровлением на протяжении всей вашей жизни, и поэтому очень важно понять риски, связанные с рецидивом, особенно в первые дни выздоровления.

С того момента, как вы признаете, что у вас есть проблема с наркотиками, алкоголем или другой поведенческой зависимостью и решаете обратиться за лечением, важно начать задумываться о том, как ваша абстиненция может быть поставлена под угрозу после завершения лечения и возврата к вашей повседневной жизни. Это ни в коем случае не признание поражения, а скорее возможность честно оценить свой образ жизни и начать составлять план жизни после лечения.

У каждого человека зависимость от наркомании и злоупотребления психоактивными веществами будет отличаться, и поэтому у каждого человека будут свои собственные сильные и слабые стороны, на которые он должен обратить внимание, поскольку они стремятся к жизни, свободной от наркотиков, алкоголя или других видов зависимости. Тем не менее, каждый может ожидать, что время от времени после лечения ему придется испытывать тягу, и следует заметить, что люди, выздоравливающие от наркомании, нередко испытывают форму рецидива в какой-то момент. 

В Priory наши эксперты по лечению наркомании стремятся обеспечить всестороннее планирование профилактики рецидивов для каждого человека, который обращается к нам за поддержкой в ​​зависимости, и помогают им поддерживать абстиненцию как часть нашего индивидуального плана последующего ухода и планов непрерывного ухода. Мы искренне привержены вашему постоянному выздоровлению и предоставляем широкий спектр ресурсов для последующего ухода, чтобы помочь вам вернуться к повседневной жизни.

Как снизить риск рецидива зависимости

Рецидив - очень реальная проблема для каждого человека в восстановлении зависимости, и поэтому важно планировать заранее и предпринять необходимые шаги, чтобы уменьшить риск возникновения рецидива зависимости. Потратив время на выявление собственных личных триггеров, вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы избежать любых негативных воздействий, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на ваше воздержание и потенциально привести к рецидивам.

Перед тем, как вас уволят из программы лечения наркомании в Priory, мы поможем вам найти время для саморефлексии и призываем вас учесть следующее:

  • Помните о людях, которые могут не поддержать ваш новый, здоровый выбор. Хотя ваша воздержанность и трезвость в конечном счете являются вашей обязанностью, если вам легче избежать употребления алкоголя, наркотиков или нездорового поведения, избегая определенных людей, не бойтесь по возможности разорвать отношения с этими людьми.
  • Стресс может быть основной причиной рецидива зависимости, поэтому обязательно следите за своим физическим, умственным и эмоциональным состоянием и принимайте меры для устранения любых негативных мыслей или эмоций, которые могут привести к рецидивам.
  • Убедитесь, что вы пользуетесь поддержкой, которая предоставляется вам как часть вашего индивидуального плана последующего ухода, и найдите время, чтобы найти те услуги, которые больше всего вам полезны в вашем сообществе.
  • Если случится рецидив, будьте добры к себе и помните, что он не обязательно означает конец трезвости и воздержания, которых вы так усердно добивались. Наркоздрав может помочь вам вернуться на правильный путь после рецидива, поэтому не бойтесь протянуть руку

Планирование профилактики рецидивов является приоритетом в Наркоздраве с того момента, как вы начинаете лечение от зависимости. Развивая понимание личных триггеров, которые могут поставить под угрозу ваше воздержание, вы будете гораздо лучше подготовлены к точной оценке негативных ситуаций и будете лучше подготовлены к предотвращению рецидива зависимости. Кроме того, имея надежный план реагирования на рецидив, у вас будет гораздо больше шансов преодолеть эту неудачу, чем рассматривать ее как поражение.​

 



Другие полезные статьи по теме:



1

Консультация

Для получения консультации Вы всегда можете обратиться к ведущим специалистам клиники «Наркоздрав»

Запишись и получи бесплатную консультацию